А1. При нитровании глицерина получается вещество, относящееся к классу: 1) простых эфиров 3)

альдегидов 2)солей 4) сложных эфиров А2. В результате реакции поликонденсации образуется: 1) поливинилхлорид 3) натуральный каучук 2) фенолформальдегидная смола 4) полиэтилен АЗ. 2 -метилпропен - 2 получают внутримолекулярной дегидратацией вещества: CH3 ׀ 1) НО – СН2 - С – СН3 2) СН3 - СН - СН – ОН ׀ ׀ ОН СН3 2) Н3С - СН – СН3 3) СН3 – СН2 - СH - ОН ׀ ׀ ОН СН3 А4. Этанол не взаимодействует с: 1) NaOH 3) НСl 2) Na 4) О2А5. При взаимодействие фенола с концентрированной азотной кислотой образуется: а) 3, 5 -- динитрофенол в) 3, 4 -- динитрофенол б) 3, 4, 5 - тринитрофенол г) 2, 4, 6, - тринитрофенолВ1. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращение: СаС2 → С2Н2 → СН3 - СНО → С2Н5ОН → С2Н5 – О - С2Н5 В2. Определите массу этилового эфира уксусной кислоты,который можно получить взаимодействие 18г уксусной кислоты с 0,4 моль этанола.С1 . Вещество состава С 8Н 10 О реагирует с натрием и гидроксидом натрия, , а под действием бромной воды превращается в вещество состава С8Н7B 3О. Назовите это вещество, приведите уравнения перечисленных реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Высоцкий Максим.

m = v * M

M(H2S) = 2 + 32 = 34 г/моль

v = V/Vm

v(H2S) = 224 л / 22,4 л/моль = 10 моль

m(H2S) = 32 г/моль * 10 моль = 320 г

N = Na * v

N(H2S) = 6,02 * 10^23моль^(-1) * 10 моль = 6,02 * 10^24 молекул

Ответ: 320 г, 6,02 * 10^24 молекул

 

10^23моль^(-1) - это 10 в 23 степени моль в минус первой степени