установите молекулярную формулу гомолога бензола плотность паров которого по азоту равна 3.786


Ответы на вопрос

Отвечает Рукосуева Алёна.

Для начала запишим формулу гомологов бензола в общем виде:
CnH(2n-6)
M(CnH(2n-6))=D*M(N2) M(N2)=14*2 M(N2)=28г/моль D=3,786
M(CnH(2n-6))=3,786*28
M(CnH(2n-6))=106г/моль
M©=12г/моль
M(H)=1г/моль
Тогда:
12n+2*(1n)-6=106
12n+2n-6=106
14n=106+6
14n=112
n=8
Формула вещества:
C8H10