К 106 г раствора с массовой долей фосфата калия 4% добавили избыток раствора хлорида меди (II).

Определите массу выпавшего осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Рыскулова Диляра.

2K3PO4+3CuCl2=Cu3(Po4)2+6KCl

 

m(k3Po4)= 106*0.04=4.24г

n(K3po4)=4.24/212=0.02моль

n(k3po4) относится n(Cu3(po4)2 как 2 к 1 (по коэффициентам)

n(Cu3(po4)2=0.01 моль

m(Cu3(po4)2= 0.01*382=3.82г

 

Ответ масса осадка 3.82 г