Рассчитайте объем углекислого газа (при н.у.), если он выделился при взаимодействии 230 г раствора,

содержащего 10% карбоната натрия с азотной кислотой. Помогите, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Белозова Виктория.

Na2CO3+2HNO3=2NaNO3=H2O+CO2
m(вещ-ва)=230 г x 10% / 100%= 23 г
v()= 23 г / 106 г/моль=0,21 моль
По уравнению реакции:
v(Na2CO3)= v(CO2)=0,21 моль
V(CO2)=0,21 моль x 22,4 л/моль = 4,704 л
Ответ: 4,704 л