Некоторый объем этилена имеет массу 7 грамм.Рассчитайте массу такого же объема пропилена (н.у.)


Ответы на вопрос

Отвечает Храмцов Никита.

Поскольку объёмы равные, значит и количества равные, отсюда:
m(C3H6) = m(C2H4)*M(C3H6)/M(C2H4)

 

Отвечает Талантов Баяс.

Определим объем этилена: 7/М(этилена)*22,4=7/28*22,4=5,6 л. Тогда масса пропилена такого же объема равна: 6/22,4*М(пропилена)=5,6/22,4*42=10,5 г