Сколько килограммов раствора уксусной кислоты с массовой долей CH3COOH 85% можно получить при

окислении уксусного альдегида массой 2 т

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Данила.
Уравнение реакции:
2CH3CHO + O2 = 2CH3COOH
Ищем количество вещества альдегида:
n(CH3CHO) = 2000000/44 = 45455 моль
n(CH3COOH) = n(CH3CHO)
m(CH3COOH) = 45455*60 = 2727273 г (это масса в-ва).
Ищем массу раствора:
m р-ра (СН3СООН) = 2727273/0,85 = 3208556 г = 3,2 т