1) Составьте баланс : PH3 + AgNO3 + H2O = H3PO4 + Ag + HNO3 2) Спишите текст, заполняя пропуски

Фосфор находится в _ подгруппе _ группы периодической системы Д.И.Менделеева. Его электронная формула ____ , это__ -элемент. Характерные степени окисления фосфора в соединениях _,_,_ ; наиболее устойчивой является степень окисления ___ . В соединениях фосфор может входить как в состав катионов, так и в состав __, например:_______ 3)Фосфор реагирует с бертолетовой солью по УХР: 5KClO3 + 6P = 3P2O5 + 5KCl. Вычислите массу фосфора , реагирующего с 10 г бертолетовой соли, содержащей 2% примесей.

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Анастасия.
1.
P⁻³H₃ + Ag⁺NO₃ + H₂O⇒ H₃P⁺⁵O₄ + Ag⁰ +HNO₃
P⁻³-2e⁻ ⇒  P⁺⁵  2      1 восстановитель, процесс окисления
                               2
Ag⁺ +e⁻ ⇒ Ag⁰  1      2 окислитель, процесс восстановления
2.
Фосфор находится в главной подгруппе 5  группы периодической системы Д.И.Менделеева. Его электронная формула ₊₁₅P 1s²2s²2p⁶3s² 3p3 , это p-элемент. Характерные степени окисления фосфора в соединениях P⁻³H₃, P₂O₃, P₂O₅ наиболее устойчивой является степень окисления  +5. В соединениях фосфор может входить как в состав катионов, так и в состав анионов например: P³⁺Cl₃⁻ , P³⁻H₃

3. Дано:
m(KClO₃ с прим.)=10г.
ω% прим.= 2%
-----------------------
m(P)-?
1.  Определяем массу примесей в 10г. бертолетовой соли с массовой долей примесей 2%:
m(прим)=ω% ×m(KClO₃ с прим.)÷100%= 2%×10г.÷100%=0,2г.
2.Определяем массу  чистой бертолетовой соли:
m(KClO₃)= m(KClO₃ с прим.)-m(прим)=10г.-0,2г.=9,8г.
3. Определяем молярную массу бертолетовой соли :
M(KClO₃)=39+35,5+16x3=122,5г./моль
4. Определяем количество вещества n в 9,8г бертолетовой соли:
n= m÷M    n(KClO₃)=m(KClO₃)÷ M(KClO₃)=9,8г.÷122,5г./моль=0,08моль
5. Запишем уравнение реакции и проанализируем его:
5KClO3 + 6P = 3P2O5 + 5KCl
по уравнению реакции для взаимодействия 5 моль бертолетовой соли требуется 6моль фосфора, находим сколько моль фосфораего требуется для 0,08моль бертолетовой соли:
       5мольKClO3 требуется 6моль P
0,08мольKClO3   требуется ХмольP
Х=0,08моль×6моль÷5моль= 0,096моль фосфора
6.Находим массу фосфора количеством вещества 0,096моль:
M(P)=31г./моль
m=n×M    m(P)=n(P)×M(P)=0,096моль×31г./моль= 2,98г.
7. Ответ: для взаимодействия 10г. бертолетовой соли с массовой долей примесей 2% требуется 2,98г. фосфора.