На смесь порошков алюминия и меди массой 10 г подействовали концентрированным раствором щелочи.

Выделился газ объемом 2,24 л (н.у.). Вычислите массовый состав смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Полухина Ульяна.
2Al+2NaOH+6H2O=2Na[Al(OH)4]+3H2
n(H2)=2,24/22,4=0.1 моль
n(Al)=(0.1/3)*2=0.067 моль
m(Al)=0.06*27=1.809
w(Al)=1.809/10*100=18.09%
w(Cu)=100-18.09=81.91%