Какое количество вещества соли сульфата железа ( III ) образуется при взаимодействии оксида железа

( III ) с раствором серной кислоты массой 490 г?

Ответы на вопрос

Отвечает Масежный Иван.
                       490 г              х
Fe2O3      +  3H2SO4    =  Fe2(SO4)3    +  3H2O
                     3 моль            1 моль
                   М=98 г/моль      М=400 г/моль
n(H2SO4) = m/M = 490/98 = 5 моль
По уравнению реакции при взаимодействии 3 моль кислоты образуется 1 моль сульфата железа, следовательно, при взаимодействии 5 моль будет образовываться 5/3=1,67 моль соли
Масса m(Fe2(SO4)3) = 400*1,67 = 668 г