Найти массу йода, необходимого для приготовления 50г йодной настойки с массовой долей йода 5%


Ответы на вопрос

Отвечает Рыкалов Лев.

Выразим массу йода из формулы: w=m(растворенного в-ва)/m(р-ра)*100% ---> отсюда масса йода, т.е растворенного вещ-ва: m(йода)=m(р-ра)*w/100%=50*5/100=2.5 г.

Ответ: m(йода)=2,5 г.