К 50 мл раствора серной кислоты с моссовой долей 12% и плотностью 1,08 г/мл добавили раствор

хлорида бария. Определить массу выделившегося осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Рогожина Саша.

H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2HCl
n(H2SO4) = 50* 1,08 * 0,12 / 98 = 0,066 моль = n(BaCl2)= n(BaSO4)
m(BaSO4) = 0,066 * 233= 15, 378 г