Сколько молей водорода образуется при взаимодействии 200 г железных опилок содержащих 20 процентов

примесей с соляной кислотой?

Ответы на вопрос

Отвечает Шмаков Артём.

Определим  вес  примесей  в опилках :  200 :100 х 20 = 40 г
Вес  чистого  железа  в  опилках = 200 - 40 = 160  г
Составим  уравнение  реакции (УР):
160                            x
Fe + 2HCl = FeCl₂ + H₂
56                              1  моль
Составим  пропорцию  и  решим  её:
56 г  железа  -  1  моль  водорода
160 г              - х
                               х = 160 / 56 = 2,857 ≈ 3  моля