Расчитайте количество теплоты, которое выделится при сжигании29,1г сульфида цинка в 33,6л

воздуха(н.у.) если термохимическое уравнение реакции 2 ZnS +3O2=2ZnO+2SO2+890кДж при расчете объемную долю кислорода примите равной 20%

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Ньургун.
1/ Найдем количества веществ:
n(ZnS)=29,1/97=0,3моль
n(O2)=33,6*0,2/22,4=0,3 моль
кислород - в недостатке
2.на 3 моль О2- 890 кдж
на 0,3 моль О2- х кдж
х=89 кдж