Вычислите объем воздуха, который израсходуется в результате сгорания 50 см кубических этанола

плотностью 0,79г/см кубические. Объемная доля кислорода в воздухе составляет 21%

Ответы на вопрос

Отвечает Фурса Алина.

C2H5OH + 3O2 = 2CO2 + 3H2O

V(O2) = x

x = V(C2H5OH) * 3= 150 cм^3

V(повітря)=V(O2)/фі= 150 / 0.21= 714.3 см^3