Массовая доля хлорида натрия (NaCl, M=58,5 г/моль) в физиологическом растворе составляет 0,88%.

Расчитайте молярную концентрацию NaCl в этом растворе, если плотность раствора 1,005 г/мл.

Ответы на вопрос

Отвечает Леонтьева Милена.
Задачка в общем не очень сложная, только геморройная математика.
Пусть х г - масса раствора.
w(NaCl) = 0,08% - это в процентах, в долях: 0,0008, масса NaCl = 0,0008х г
Рассчитаем количество вещества NaCl:
n = m/M = (0,0008х/58,5) моль
Рассчитаем объем, через плотность:
V = m/p = хг/1,005г/мл = (х/1,005) мл, переведем в литры: (х/1005) л
Находим концентрацию:
C =  \frac{n}{V} =  \frac{ \frac{0.0008x}{58.5}}{ \frac{x}{1005} }  =  \frac{0.0008x*1005}{58.5*x} = 0,0137 л/моль