Из смеси, содержащей силикат калия, количеством вещества 3 моль и серной кислоты массой 196 г,

получили кремниевую кислоту массой?

Ответы на вопрос

Отвечает Носов Даниил.
К2SiO3+H2SO4=H2SiO3 + K2SO4.
n(H2SO4)=m/M. n=196/98=2 моль. Значит кислота прореагировала полностью, а калий силикат в избытке, значит ведём расчеты по кислоте. n(H2SIO3)=n(H2SO4)=2 моль. m(H2SIO3)=n*M= 2*(2+28+16*3)= 156г.