В РЕАКЦИИ МЕЖДУ ОКСИДОМ ЖЕЛЕЗА(3) И АЗОТНОЙ КИСЛОТОЙ ПОЛУЧЕН НИТРАТ ЖЕЛЕЗА(3) МАССОЙ 60,5Г

рАСЧИТАЙТЕ МАССУ И КОЛИЧЕСТВО ВЕЩЕСТВА ОКСИДА, ВСТУПИВШЕГО В РЕАКЦИЮ

Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Даня.
Уравнение реакции:
Fe2O3+6HNO3=2Fe(NO3)3+3H2O
М(Fe(NO3)3)=242 г/моль
n(Fe(NO3)3)=60.5 / 242 = 0,25 моль
По реакции n(Fe2O3)=2*n(Fe(NO3)3) следовательно 
n(Fe2O3)=n(Fe(NO3)3)/2=0,125 моль
M(Fe2O3)=160 г/моль
m(Fe2O3)=n(Fe2O3)*M(Fe2O3)=0,125*160=20 г.