Укажите из каких элементов состоит Li2S, найдите массовые отношения эл-тов и массовые доли элементов


Ответы на вопрос

Отвечает Юпишина Белла.

Li2S, состоит из лития (Li) и серы (S)
Атомная масса лития - примерно 7, а серы - примерно 32
M (Li2S) = 46 г/моль
м.доля Li = 14 / 46 • 100% = 30,4%
м.доля S = 32 / 46 • 100% = 69,6%