Напишите уравнения реакций Вюрца для следующих ве­ществ :а) 1 - хлорпропан ; б) 1-бромбутан;в)

2-хлор-2-метилпропан; г) 2-бром-3,3-диметилбутан.

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Катя.

2Cl-CH2-CH2-CH3+2Na=CH3-CH2-CH2-CH2-CH2-CH3+2NaCl

2 Br-CH2-CH2-CH2-CH3+2Na=CH3-CH2-CH2-CH2-CH2-CH2-CH2-CH3+2NaCl

2 2-хлор-2-метилпропан+2Na=2,2,3,3-тетраметилбутан +2NaCl