Расчитать молярность 9% раствора сахарозы С12Н22О11.Плотность раствора 1,035г/мл


Ответы на вопрос

Отвечает Лисов Андрей.

Дано:

ρ (С12Н22О11) = 1,035г\мл

w(С12Н22О11) = 9%

Найти:

Cm(С12Н22О11)

Решение:\

m(р-ра С12Н22О11) = V ∙ ρ = 1000 мл ∙ 1,035г/мл  = 1035 мл

рассчитаем массу и количество сахарозы в этом растворе:

m(С12Н22О11) = m(р-ра С12Н22О11) ∙  w(р-ра С12Н22О11)  \ 100%

m(С12Н22О11) = 1035 г ∙  9% \ 100% = 93,15 г

M(С12Н22О11) = 12∙12 + 1∙ 22 + 16 ∙ 11 = 342 г\моль

n (С12Н22О11) = m\M = 93,15 г\342 г\моль = 0,27 моль

Cm (С12Н22О11) = n\V = 0,27 моль\1 л = 0,27 моль\л ≈ 0,3 моль\л = 0,3 М

Ответ:  Cm(С12Н22О11)  = 0,3 М