Количество моль серной кислоты, требующийся для растворения 216г аллюминия


Ответы на вопрос

Отвечает Таукелова Томирис.

2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2

M(Al)=27 г/моль

n(Al)=216/27=8 моль

8:2=x/3

x=12

n(H2SO4)=12 моль