вычислите объем газа образующегося при взаимодействии 0,1 моль меди по уравнению Cu+HNO3(разб)


Ответы на вопрос

Отвечает Вадим Меражи.

3Cu +8 HNO3 = 3Cu(NO3)2 + 2NO + 4H2O

газ образующийся в результате реакции это оксид азота

составим пропорцию

по уравнению  3 моль Cu  -  2 моль NO

по условию      0,1 моль Cu  - x

x = 0,066моль

V = n * Vm

V(NO) = 0,066 моль * 22,4 л/моль = 1,49 л

Отвечает Арбузов Тимур.

ню меди равно ню газа,ню=V/Vm  V=ню*Vm  V=0.1*22.4*10^23=2.24*10^23

2Cu+2HNO3=2CuNO3+H2