СРОЧНО При сжигании 1,68г углеводорода образовалось 2,688л углекислого газа и 2,16г воды.

Определите молекулярную формулу углеводорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Мирослава.

При горении орг веществ весь карбон переходит в углекислый газ, весь гидроген переходит в воду, поэтому мы будем находить массы и количества этих элементов в продуктах горения.

 

х г    2,688 л

С→ СО2         х=2,688*12/22,4=1,44 г С

12 г   22,4 л

у г     2,16 г

2Н→Н2О       у= 2,16*2/18=0,24 г Н            0,24+1,44=1,68 г

2 г      18 г

 

  Пишем соотношения количеств С:Н=1,44/12  : 0,24/1 =0,12 :0,24=1:2

СН2 --  С2Н4 этен