При растворении серебра в 100 г 31,5%-го раствора азотной кислоты массовая доля кислоты уменьшилась

до 6,3%. Определить массу растворенного серебра. В ответе запишите уравнения реакций, которые указаны в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления(указывая единицы измерения искомых физических величин).

Ответы на вопрос

Отвечает Ковальчук Людмила.

Дано: w₁(HNO₃) = 31,5 % 
w₂(HNO₃) = 6,3 %
mр-ра = 100 г
Найти: m(Аg)
Решение.
     Азотная кислота данной концентрации будет реагировать с серебром по реакции: 3Аg + 4HNO₃ = 3AgNO₃ + NO
 + 2H₂O
Ag⁰ - e = Ag⁺    | 3  окисление, Ag⁰ восстановитель
N⁵⁺ + 3e = N²⁺  | 1   восстановление, N⁵⁺ окислитель 
      Найдем массу кислоты в первоначальном растворе:
m(HNO₃) = w₁*mр-ра = 31,5*100 = 31,5(г) 
     Пусть прореагировало Х молей серебра
     Масса этого количества серебра: М(Ag)*Х = 108Х г
    Так как по реакции на 4 моля кислоты приходится 3 моля серебра, то количество кислоты, вступившей в реакцию: (4/3)*Х
     Молярная масса азотной кислоты: М(HNO₃) = 1+14+3*16 = 63 (г/моль)
     Масса кислоты вступившей в реакцию: 
m
(HNO₃) = M(HNO₃)*(4Х/3)  = 63* 4Х/3 = 84Х (г)  
     Осталось кислоты: m
(HNO₃) = m(HNO₃) - m(HNO₃) = (31,5 - 84Х) (г)
     По реакции образуется (Х/3) молей оксида  азота(II), который улетучивается, т.к. не растворим в воде.
     Молярная масса оксида:  M(NO) = 14+16 = 30 (г/моль)
     Масса оксида азота: m(NO) = M(NO)*(Х/3) = 30*Х/3 = 10Х (г)
     Масса до реакции состояла из массы Х молей серебра и 100 г раствора кислоты: 100 + 108Х
     После реакции  масса раствора уменьшилась только на массу улетевшего оксида азота, т.к. масса серебра перешла в раствор, и конечная масса стала:  100 + 108Х - 10Х = (100 - 98Х) (г)
     По условию массовая доля кислоты в конечном растворе составила 6,3 %, т.е.:
(31,5 - 84Х)/(100 + 98Х) = 63/1000
     Решим данное уравнение относительно Х :
63*(100 + 98Х) = 1000(31,5 - 84Х)
6300 + 6174Х = 31500 - 84000Х
90174Х = 25200;
Х = 0,28 молей
     И масса серебра будет: m(Ag) = M(Ag)*Х = 108*0,28 = 30,24 г
Ответ:30,24 г