В оксиде IV валентного металла содержится 13,38% (по массе) кислорода. Определить формулу оксида.


Ответы на вопрос

Отвечает Царев Леон.

MeO2
Mr(MeO2) = 32/0,1338 = 239,2 г/моль
Пусть Mr(Me) = x г/моль
x + 32 = 239,2
x = 207,2
Mr(Pb) = 207,2 г/моль
Это оксид свинца PbO2.
Ответ: PbO2.