Вычислите массу кислорода полученного при разложении 9г воды.


Ответы на вопрос

Отвечает Іванків Вітя.

Найдем химическое  количество воды n(H20) =  8/18= 0,44 моль
По уравнению видно что взято по два моль воды и кислорода.
Можно  составить пропорцию 0,44/2 =  х/2 отсюда химическое уравнения будет равно 0,22 моль!
находим массу кислорода  m(O2) = 0,22*32 = 7,04 грамма