Рассчитайте массу и объём водорода (н.у.),выделившегося при взаимодействии 13 г цинка с соляной

кислотой!

Ответы на вопрос

Отвечает Ооо Чистый-город.

1)Составим уравнение реакции:

Zn+2HCl⇒ZnCl2+H2

2)Найдем кол-во цинка:

n(Zn)=m/M=13г/65г/моль=0,2 моль

По уравнению реакции из 1 моль Zn получается 1 моль Н2, следовательно

n(H2)=n(Zn)=0,2 моль

3)Найдем объем водорода:

V(H2)=n*Vm=0,2 моль*22,4 л=4,48 л

4)Найдем массу водорода:

m(H2)=M*n=2*0,2=0,4 г