Раствор сахара массой 2кг с массовой долей 8% упарили до массы 600г. какова массовая доля сахара в

полученном сиропе? Cколько граммов йода и миллилитров этилового спирта (плотность 0,8 г/мл) необходимо взять для получения 200г 5%го раствора йода?

Ответы на вопрос

Отвечает Гречанник Влад.

найдем массу сахара = массовая доля * массу растора = 0,08*2000=160г

при упаривании сахар остается, улетучивается вода. значит массовая доля сахара в новом расторе = масса сахара / массу ратсора = 160/600= 0,2667 или 26,67%

 

масса йода = 0,05*200=10г

масса  спирта = 200-10 = 190г

объем спирта = 190/0,8 = 237,5мл

Отвечает Клименко Данил.

масса йода = 0,05*200=10г

масса спирта = 200-10 = 190г

объем спирта = 190/0,8 = 237,5мл