вычислите объём и количество вещества углекислого газа (н.у) который образуется при взаимодействии

250г известняка(карбоната кальция) содержащего 5%примесей с избытком раствора азотной кислоты.Сколько ионов каждого вида образуется в результате реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Жаброва Жанна.

CaCO3+2HNO3=H2O+CO2+Ca(NO3)2

100%-5%=95%

m(CaCO3)=250*95%/100%=237.5г

n(CaCO3)=237.5/(40+12+48)=23.75 моль

n(CO2)=23.72/1=x/1; x=23.72 моль

V(CO2)=23.72*22.4=531.3 дм3