Задача.При взаимодействии гашеной извести и азотной кислоты получили 10г нитрата кальция,что

составило 90% от теоретически возможного. Сколько граммов азотной кислоты вступило в реакцию?

Ответы на вопрос

Отвечает Туктарова Динара.

Ca(OH)2+2HNO3=Ca(NO3)2+2H2O

nт.(Ca(NO3)2) =10/164=0,07 моль

nпр.= 0,07*0,9=0,063 моль с учетом коэффициентов 0,063*2=0,126 моль

m(HNO3)= 0,126*63=7,9 г