Метанол количеством 0,25 моль нагрели с избытком бромида натрия и серной кислоты , получив

бромметан массой 19 г. Определите долю выхода бромметана.

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Дмитрий.

Ответ:
Дано:
n(CH3OH)=0,25 моль
m(Ch3Br)=19 грамм
Найти:
w(CH3Br)-?
Решение:
Пишем уравнение химической реакции:
1)CH3OH+NaBr+H2SO4->CH3Br+H2O+NaHSO4
2)n(ch3OH)=n(CH3Br)=0,25 моль
3)от количества идем на массу:
n->m
m(CH3Br)=0,25*96=24 грамма
M(CH3Br)=81+3+12=84+12=96 гр/моль
4)w(CH3Br)=19/24*100%=0,791*100%=79,1%
Ответ:79,1%