ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!!Вычислите массу меди, которую можно получить при взаимодействии 5,4 г алюминия с

раствором хлорида меди (II)

Ответы на вопрос

Отвечает Скобелева Алина.

2Al + 3CuCl2 = 3Cu + 2AlCl3

n(Al) = m/M = 5,4г/27г/моль = 0,2 моль

По уравнению реакции n(Cu) : n(Al) = 3:2 , значит n(Cu) = 3 x 0,2/2 = 0,3моль

m(Cu) = n x M = 0,3 моль х 64г/моль = 19,2г