7,5 мг неизвестного газа сожгли в избытке кислорода, при этом образовалось 11 мг углекислого газа

и 4,5 мг воды. Найдите формулу газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Воронкин Олег.

Если образовались CO2 и H2O, то сжигали органическое в-во, в состав которого входили элементы C и H, и еще, может быть, O.
7,5 мг                            11 мг       4,5 мг
2CxHy + (2x+y/2)O2 --> 2xCO2 + yH2O
a       11 мг
C --- CO2
12      44
a=11*12/44=3 мг
y      4,5 мг
2H --- H2O
2        18
y=4,5*2/18=0,5 мг
Масса неизвестного газа была 7,5 мг, мы нашли, что в его состав входили C массой 3 мг и Н массой 0,5 мг. Значит оставшаяся масса(7,5-3-0,5=4мг) приходится на О.
3мг  0,5мг  4мг
Сx   Hy      Oz
12    1         16
x:y:z=3/12  :  0.5/1   :   4/16 = 0.25 мг : 0,5 мг : 0,25 мг = 1:2:1
простая формула CH2O, истинная формула та же:
HCOH - муравьиный альдегид
2HCOH + 3O2 --> 2CO2 + 2H2O

Отвечает Ануфриев Миша.

 7,5                           11
СxНy    +      О2  =  СО2    +  Н2О             x   = 7,5 . 44/ 11 =  30
  x                            44
Mr( СxНy ) = 30   
Mr( С2Н6 ) = 30