Сколько моль меди можно получить при взаимодействии с избытком оксида углерода (II) 200 г оксида

меди (II), содержащего 20% примесей?

Ответы на вопрос

Отвечает Искаков Ислам.

CuO+ CO---> Cu+ CO2

1) m (CuO)= m тех(CuO)*ω(CuO)= 200*0,8=160 г
2) v(CuO)= m| M= 160 |80=2 моль
3) v(Cu)=v(CuO)=2 моль