Напишите полные и сокращенные ионные уравнения реакций, происходящих между веществами, формулы

которых приведены ниже: a) NH4C1 и AgNO3; б) (NH4)2CO3 и НС1

Ответы на вопрос

Отвечает Kaliningrad Lefutur.

В () указываю степень окисл. (пишется сверху справа)
а) молекулярное NH4CL+AgNO3=AgCL+NH4NO3 полное ионное- NH4(+1)+Cl(-1)+Ag(+)+No3(-1)=AgCl+NH4(+1)+NO3(-1)
сокр.ионное Ag(+1)+Cl(-1)=AgCl
б) молекул. (NH4)2CO3+2HCl=2NH4Cl+CO2+H2O полное ионное 2NH4(+1) + CO3(2-) + 2H(+1)+2Cl(-1)=2NH4(+1)+2Cl(-1)+CO2+H2O сокращ. ионное 2H(+1)+CO3(2-)=CO2+H2O