Решите задачу по химии 8 класс вычислите массу уксусной кислоты которую надо растворить в 380 г

воды для получения 5%-ного раствора.ауауауауауауауауауауауауауа помогите пожалуйста прошу умоляю

Ответы на вопрос

Отвечает Батырханова Балжан.

W=mв-ва/mр-ра
mв-ва=х
0,05(5%/100%)=Х/380+Х
0,05(380+х)=Х
19+0,05х=х
19=х-0,05х
19=0,95х
Х=20г
Масса уксусной к-ты(в-ва) 20г