Пожалуйста, помогите! Если можно с подробным решением! Вычислительной объём (н. у) оксида углерода

(4) , который образуется при обжиге карбоната магния массой 105 г, содержащего 20℅ примесей.

Ответы на вопрос

Отвечает Ильясов Булат.
MgCO3 = MgO + CO2
W(MgCO3) = 100 - W(примесей) = 100 - 20 = 80 %
m(MgCO3 чист.) = m(MgCO3 с примесями)xW(MgCO3) = 105x0,8 = 84 г
n(CO2) = n(MgCO3) = m(MgCO3)/M(MgCO3) = 84/84 = 1 моль
V(CO2) = nxVm = 1x22,4 = 22,4 л