Привести молекулярные и ионно-молекулярные уравнения для следующих реакций.

LiLiOHLiH2PO4Li2HPO4Li3PO4 BeBeCl2Be(OH)2Na2[Be(OH)4] BeCl2

Ответы на вопрос

Отвечает Трофимова Лена.

2Li + 2H2O = 2LiOH + H2
LiOH+H3PO4=LiH2PO4+H2O
LiH2PO4+LiOH=Li2HPO4+H2O
Li2HPO4+LiOH=Li3PO4+H2O

Be+2HCl=BeCl2+H2
BeCl2+2NaOH=Be(OH)2+2NaCl
Be(OH)2+2NaOH=Na2[Be(OH)4]
Na2[Be(OH)4]+4HCl=2NaCl+BeCl2+4H2O