В соляной кислоте растворили 270 граммов алюминия, какой объем водорода при нормальных условиях

получили, если выход его составляет 75% от теоретически возможного.

Ответы на вопрос

Отвечает Малахова Соня.
Найдем количество алюминия; n= m/M
n(Al)= m(Al)/M(Al)= 270 грамм/( 27грамм/моль)= 10 моль
составим уравнение реакции;
2Al + 6HCl= 2AlCl3 + 3H2
n(H2)теор.= n(Al)*3/2= 15 моль
V(H2)теор=  15 моль* 22,4 л/моль= 336 литров
V(H2)практическое= V(H2)теор. * 0,75= 336литров*0,75=252 литра
Ответ- 252 литра