6.Какой объём займут при нормальных условиях: А) 4 г кислорода б) 12,04·1023молекул кислорода 7.

Написать возможные уравнения реакций кислорода с: А) серой б) сульфидом свинца (IV) в) аммиаком г) алюминием Д) ксеноном е) водородом ж) цинком д) сульфидом калия 8. Какой объём кислорода образуется при разложении 136 г перманганата калия при его нагревании ? 9.Какой объём этана (С2H6) сгорело, если израсходовалось 50 л кислорода? 10. Как получают кислород в промышленности? На каком методе основано его получение?

Ответы на вопрос

Отвечает Куш Анютка.

1.V(O₂)=Vm·n=Vm·m÷M=22,4·4÷32=2,8 л
2.V(O₂)=Vm·n=Vm·N÷Na=22,4·12,04·10²³÷6,02·10²³=44,8 л
3.S+O₂=SO₂
4.PbS₂+3O₂=PbO₂+2SO₂
5.NH₃+O₂=NO+H₂O
6.4NH₃+3O₂=2N₂+6H₂O
7.4Al+3O₂=2Al₂O₃
8.Xe+O₂≠нереагирует(оксиды ксенона получают другим способом)
9.2H₂+O₂=2H₂O
10.2Zn+O₂=2ZnO
11.2K₂S+2O₂=K₂SO₄
12.2KMnO₄=K₂MnO₄+MnO₂+O₂
V(O₂)=n(O₂)·Vm=n(KMnO₄)÷2·Vm=m(KMnO₄)÷M(KMnO₄)÷2·Vm=136÷158÷2·22,4≈9,641 л.
13.2С₂H₆+7O₂=4CO₂+6H₂O
V(C₂H₆)=Vm·n(C₂H₆)=Vm·n(O₂)÷7·2=Vm·V(O₂)÷Vm÷3,5=V(O₂)÷3,5≈14.286л
14.В настоящее время в промышленности кислород получают из воздуха. Основным промышленным способом получения кислорода является криогенная ректификация. Также хорошо известны и успешно применяются в промышленности кислородные установки, работающие на основе мембранной технологии.