При взаимодействии щелочноземельного металла массой 3,425г с водой выделился водород объемом 560

мл. определите какой металл взят для реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Маркинцевичь Юля.

 Me+2H2O=Me(OH)2+H2

n(H2)0,56 л/22,4 л= 0,025 моль (так как из уравнения р-и видно, что кол-во в-ва H2 и Me одинаково, то 0,025 моль - это и кол-во в-ва металла)

M(Me) = y г =3,425 г* 1 моль / 0,025моль=137г/моль

Ответ:Ва