Написать в молекулярной и ионной формах уравнения реакций, протекающих между растворами: хлорида

железа(III) и гидроксида натрия; оксида бария и серной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Богдан.

FeCl3+3 NaOH = Fe(OH)3 + 3NaCl
Fe³⁺ + 3Cl⁻ + 3Na⁺ + 3OH⁻ = Fe(OH)₃ + 3Na⁺ + 3Cl⁻
Fe³⁺ + 3OH⁻ = Fe(OH)3

BaO + H2SO4 = BaSO4 + H2O
BaO + 2H⁺ + SO4²⁻ = BaSO4 + H2O