Рассчитайте массу цинка содержащую 5% примеси меди необходимого для получения 20 литров водорода из

раствора соляной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Шишкина Вероника.

1. запишем уравнение реакции, исходя из того, что медь в реакцию с соляной кислотой не вступает:
 Хг                              20л
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
65,37                         22,4л

определим необходимое количество цинка
Х = 65,37*20/22,4 = 58,37 г

По условию задачи в навеске есть 5% примеси меди, значит цинка - 95%

Данное количество (58,37г) цинка отвечает необходимому количеству чистого цинка, следовательно можно определить массу навески с примесью меди

58,37г  ......................... 95%
Х .................................100%

Х = 58,37*100/95 = 61,44 г