Вычислите массу гидроксида цинка,который реагирует с 0,2 моль серной кислоты?


Ответы на вопрос

Отвечает Сплетение Золотое.

Zn(OH)2+H2SO4=ZnSO4+2H2O
n(H2SO4)=0,2 моль
по уравнению реакции
n(H2SO4)=n(Zn(OH)2)=0,2 моль
m(Zn(OH)2)=0,2*99=19,8 г