Е 1. Расставьте коэффициенты и определите тип реакций в схемах уравнений : a) Al + S = Al2S3 б)

N2+H2 = NH3 в) Fe2O3 + Al = Fe + Al2O3 г) PbO2=Pb+O2 д) Ca(OH)2 +HNO3=Ca(NO3)2 +H2O е) Fe(OH)3 + H2SO4=Fe2(SO4)3 + H2O Задание 2. Запишите уравнения по схемам: a) оксид фосфора (V) + вода = ортофосфорная кислота б) соляная кислота + алюминий = хлорид алюминия + водород в) нитрат серебра + хлорид железа(III) = хлорид серебра + нитрат г)гидроксид алюминия = оксид алюминия + вода Задание 3. Задача. В реакцию с серной кислотой вступило 200 г раствора гидроксида натрия с массовой долей щелочи 40%. Рассчитайте массу образовавшейся соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Рура Артём.
2AL+3S=AL2S3   N2+3H2=2NH3    Fe2O3+2AL=AL2O3+2Fe
PbO2=Pb+O2    Ca(OH)2+2HNO3=Ca(NO3)2+2H2O   2 Fe(OH)3+3H2SO4=Fe2(SO4)3=6H2O
m=80                   X
H2SO4+2NaOH=Na2SO4=2H2O
m=98                  m=142

m(NaOH)=m*w=200*0.4=80    X=80*142\98=
или  n(H2SO)4=m\M   n=80\98=0,82 моль m(Na2SO4)=n*M  m=0,82*142=116