Чему равна масса оксида натрия образууещего при взаймодействий 23 г натрия с кислородом?


Ответы на вопрос

Отвечает Седова Дарья.
23г xг
4Na+O2=>2Na2O
92г/моль 124г/моль

М(Na)=4(23•2+16)=124(г/моль)
M(Na2O)=2(23•2+16)=124(г/моль)
х=23•124/92=31(г)