Решите, пожалуйста, с подробным решением 2 и 4 задачу!Даю много баллов!



Ответы на вопрос

Отвечает Шихаева Малика.
2) переводим миллилитры в миллимоли 
n=v/v₀
v₀=22,4 ммоль/мл

CxHyOz + (x+y/4-z/2)O₂    =    xCO₂  +     y/2H₂O
200 мл        600 мл           400 мл            400мл
8,9 моль     26,8 ммоль    17,9 ммоль     17,9 ммоль

x=17,9/8,9=2
y=17,9*2/8,9=4
z=2*/17,9+17,9/2-26,8/=0

C₂H₄ + 3O₂ = 2CO₂ + 2H₂O
этилен

4) переводим литры в моли 
n=v/v₀
v₀=22,4 моль/л

CxHyOz + (x+y/4-z/2)O₂   =   xCO₂      +    y/2H₂O
8 л                20 л                  16 л               24 л
0,357 моль   0,893 моль       0,714 моль   1,071 моль

x=0,714/0,357=2
y=1,071*2/0,357=6
z=2*{0,714+1,071/2-0,893}/0,357=2

C₂H₆O₂ + 2,5O₂ = 2CO₂ + 3H₂O
например этиленгликоль СH₂(OH)-CH₂OH