Пожалуйста объясните как определять степень окисления На примере Н2S Прямо все распишите

пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Мурадян Сусанна.
Есть постоянные степени окисления (их нужно помнить). Напишу некоторые: H⁺¹, O⁻², K⁺¹, Na⁺¹, Li⁺¹, Mg⁺², Zn⁺², Al⁺³/
В бинарных соединениях (на вашем примере) определяют так:
1) сначала записывают постоянные ст. окисления:
+1
H₂S
затем, ст. окисления элемента умножают на его индекс:
+1·2 = 2. На водород суммарная ст. окисления  +2
+1
H₂S

2, тогда на серу такое же число с противоположным знаком = 2
+1
H₂S
∨  ∨
+2-2
-2 делим на индекс серы, т.к. его нет, условно считаем 1
-2:1 = -2
ст. окисления серы = -2
+1-2
H₂S
Отвечает Загибайлов Кирилл.
Нужно пользоваться таблицей растворимости.
H2S у Н всегда -1. у S +2
Некоторые вещества проявляют разные степень окисления это зависит от окислительной способности вещества с которым оно взаимодействует.