Какова масса соли, образующейся при реакции 18 г натрия и серной кислоты?


Ответы на вопрос

Отвечает Маманжанова Диля.

2Na+H2SO4=Na2SO4+H2

n (Na) = 18/23=0.78 моль
n (Na2SO4) = 0.5n (Na) = 0.39 моль
m (Na2SO4) = 0.39*(23*2+32+16*4)=55.38г