Вычислите массу гидроксида железа образуется при сливании 20 г 10 % раствора хлорида железа и 20г

15% раствора гидроксида натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Снежана.

FeCl2+2NaOh=Fe(OH)2+2NaCl

m в-ва(FeCl2)=20*0,1= 2 г

n(FeCl2)=m/M=2/126=0,016 моль

n(FeCl2):n(Fe(OH)2)

1:1

0,016:x ------->x=0,016 моль

m(Fe(OH)2)=n*M=o,o16*90=1,43 г